Posted 23 июня 2015,, 16:17

Published 23 июня 2015,, 16:17

Modified 31 марта, 07:31

Updated 31 марта, 07:31

СМИ: ФБК Петербурга нашел необъясненные приобретения у депутата городского ЗакСа

23 июня 2015, 16:17
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июня. Депутата ЗакСа Северной столицы, председателя комиссии по делам ветеранов Игоря Высоцкого заподозрили в причастности к коррупционным схемам. Об этом в своем новом расследовании заявил глава местного Фонда борьбы с коррупцией Дмитрий Сухарев, сообщает ЗАКС.Ру.
Согласно данным его личного расследования, опубликованном в СМИ и в интернет-блоге, в декларациях Высоцкого обнаружились некоторые несоответствия относительно продажи и приобретения недвижимого имущества. В частности, говорится в публикации, после продажи в октябре и декабре 2012 года земельного участка в 1 тыс. 298 кв. метров и дома в 196 кв. метров в поселке Песочный Высоцкий получил 31 млн рублей. На них он якобы приобрел квартиру в Чехии, два земельных участка и два дома. При этом купленные дома и земля, продавцом которых выступил на тот момент директор ЗАО "Желдорипотека" Виталий Вотолевский, располагается в непосредственной близости от того дома и участка, которые Высоцкий продал. Квартира же в Чехии появилась у него, согласно документам, и вовсе в 2011 году - то есть, до продажи недвижимости в Песочном.
Также, говорит Сухарев, супруга парламентария и его личный помощник Людмила Жарикова с 2009 до 2013 годы являлась гендиректором и совладельцем ООО "Восточно-Европейская Строительная Компания". В 2009 году, по данным ФБК, в пользование именно этой фирмы отошло здание социокультурного центра "Буревестник" на улице Подвойского, 38. В нем обычно проводились праздники и концерты для ветеранов и блокадников. В 2013 году долю в компании унаследовала дочь Жариковой Мария Барбаева.
Ранее ФБК опубликовал в Интернете схему родственных и семейных связей депутатов и муниципалов Петргоградского района, которая показывала, какое отношение имеют члены советов депутатов муниципалитетов к сотрудникам местных администраций, к администрации Петроградского района и — в конце концов — к председателю городского ЗакСа Вячеславу Макарову.