Posted 23 июня 2015,, 17:07

Published 23 июня 2015,, 17:07

Modified 31 марта, 07:31

Updated 31 марта, 07:31

КПРФ выступит против замены на крейсере "Аврора" советской символики российской

23 июня 2015, 17:07
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июня. В ходе реконструкции крейсера "Аврора" символ Советского союза, который ранее располагался на корме легендарного судна, будет заменен на российский герб. Как сообщил "Росбалту" член ЦК КПРФ, пресс-секретарь лидера коммунистов Геннадия Зюганова Александр Ющенко, в партии не согласны с этим решением.
"Любая война с памятниками, историей приводит к расколу в обществе. В преддверии столетия Октябрьской революции это решение недальновидно, а для города - не основополагающее. Понятно, какое будет историческое обоснование, что крейсер участвовал в Русско-Японской войне, но "Аврора" всегда являлась символом революции. Нельзя изменять и умалять исторические заслуги", - сказал представитель КПРФ.
Ющенко также отметил, что если смена символики произойдет, то позиция партии "будет жесткой". С протестом, в частности, выступят центральный комитет, городское и областное отделения КПРФ.
Крейсер "Автора" ремонтируется на Кронштадтском морском заводе. К этому моменту технический проект обновления экспозиции крейсера-музея "Аврора" находится в высокой степени готовности и завершен уже на 80%. Ожидается, что крейсер будет полностью готов и прибудет на свое традиционное место стоянки в канун Дня ВМФ в 2016 году. Снятый с борта судна герб СССР, а также другие советские символы, которые располагались на судне, тем не менее будут сохранены и представлены в рамках обновленной экспозиции.