Posted 24 июня 2015,, 07:45

Published 24 июня 2015,, 07:45

Modified 31 марта, 07:30

Updated 31 марта, 07:30

Депутаты ЗакСа отказались спасать Малиновку от застройки

24 июня 2015, 07:45
Большинство депутатов отказалось поддерживать поправку, отменяющую перевод части парка Малиновка в зону деловой застройки. Только 18 из них выступили за отмену поправки, автором которой ранее выступил депутат Виталий Милонов.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июня. Большинство депутатов отказалось поддерживать поправку, отменяющую перевод части парка Малиновка в зону деловой застройки. Как сообщает корреспондент «Росбалта», парламентарии не стали голосовать поименно. Только 18 из них выступили за отмену поправки, автором которой ранее выступил депутат Виталий Милонов.
«Сегодня пишется история петербургского парламентаризма. Давайте же закончим эту сессию достойно», - призвал коллег депутат Максим Резник. Он также обратился к спикеру, отметив, что тот является верующим человеком.
При этом представитель губернатора Михаил Бродский напомнил депутатам, что Георгий Полтавченко выступает против застройки парка. В том числе против возведения там храмового комплекса, что предлагается Милоновым. «Храм будет построен в трех кварталах, на пересечении Хасанской и Водопроводной. В парке он построен не будет», - отметил чиновник.
Однако депутаты все равно не стали отменять поправку о переводе части парка в деловую застройку.
Накануне губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился с делегатами из ЗакСа по поводу застройки Малиновки. Глава города заявил, что администрация по-прежнему против строительства храмового комплекса в парке. Полтавченко также выступил за создание в парке зоны зеленых насаждений, поэтому депутатам предложили исключить из Генплана поправку, разрешающую застройку части Малиновки. В то же время губернатор согласился и с тем, что если поправка Милонова все же будет утверждена, то можно признать утратившим силу постановление правительства №332 о строительстве собора в парке Малиновка и предоставить приходу церкви Петра и Павла другой участок для возведения собора в Красногвардейском районе.
После принятия поправки Милонова жители Красногвардейского района устроили акцию протеста. Они протянули вдоль территории, которую могут застроить, ленту и встали по периметру. В ходе акции активисты говорили, что необходимости в возведении второго храма на территории парка нет, так как и в действующую церковь практически никто не ходит. Малиновка — единственный зеленый уголок, где отдыхают местные жители. В защиту парка также высказался народный артист СССР, почетный гражданин Петербурга Олег Басилашвили.