Posted 26 июня 2015,, 10:23

Published 26 июня 2015,, 10:23

Modified 31 марта, 07:28

Updated 31 марта, 07:28

На экс-гендиректора ОАО «Ленэнерго» завели уголовное дело

26 июня 2015, 10:23
Задокументированы факты злоупотребления полномочиями со стороны бывшего гендиректора ОАО «Ленэнерго», который вместе с ранее задержанным экс-финансовым директором подозревается в реализации схемы по выводу из под контроля денежных активов общества.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июня. По фактам злоупотреблений полномочиями руководством ОАО «Ленэнерго» возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы компании.

Как сообщила "Росбалту" официальный представитель МВД России Елена Алексеева, задокументированы факты злоупотребления полномочиями со стороны бывшего гендиректора ОАО «Ленэнерго» Андрея Сорочинского, который вместе с ранее задержанным экс-финансовым директором подозревается в реализации схемы по выводу из под контроля денежных активов общества.

Установлено, что в 2014 году руководители вопреки принятому советом директоров регламенту о размещении временно свободных средств на счетах определенных кредитных учреждений не предприняли мер по расторжению десяти договоров банковского вклада, заключенных с неустойчивым в ликвидном отношении банком «Таврический». Подозреваемые подписали ряд дополнительных соглашений, продлив сроки возврата вкладов почти на год.

После того, как в декабре 2014 года у банка «Таврический» была отозвана лицензия, ОАО «Ленэнерго» лишилось доступа к размещенным средствам в размере более 13 млрд рублей. Кроме того, ущерб электросетевой организации при обесценивании финансовых вложений, а также в результате упущенных экономических выгод превысил 8,6 млрд рублей, отметили в МВД.

В отношении экс-гендиректора на основании явки с повинной возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями», он содержится под подпиской о невыезде. Директор по финансам ОАО «Ленэнерго» по решению суда заключен под стражу.

Ранее сообщалось, что сотрудники отдела экономической безопасности МВД, УФСБ России, а также полиции Петербурга получили документальные доказательства того, что бывшие руководители "Ленэнерго" и менеджеры банка "Таврический" реализовывали схемы по выводу из-под контроля денежных активов акционерного общества. Суд арестовал экс-финансового директора "Ленэнерго" Дениса Слепова.