Posted 26 июня 2015,, 12:26

Published 26 июня 2015,, 12:26

Modified 31 марта, 07:28

Updated 31 марта, 07:28

Явлинский: Примаков стал частью истории новой России

26 июня 2015, 12:26
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июня. Евгений Примаков стал той фигурой на российской политической арене, который смог, восприняв опыт прошлого, адаптировать и применить его к настоящему, предчувствуя будущее. С такими словами по случаю кончины политика выступил руководитель фракции "Яблоко" в ЗакСе Петербурга Григорий Явлинский.
По словам Явлинского, понимая психологию и сущность постсоветского человека, он смог воспринять новые политические веяния и тем самым стать частью истории новой России.
"Евгений Максимович Примаков был тем политическим деятелем, который оказавшись на стыке эпох, принадлежа порядку, привычному для советского высокопоставленного чиновника, смог почувствовать и воспринять новые веяния, став частью истории новой России. В этом сказалось и востоковедческое образование, и понимание постсоветской человеческой природы, которая глубже любых политических и идеологических доктрин. Он пережил свою эпоху, но, окруженный любовью семьи и друзей, думаю, он был спокоен и счастлив", - говорит Явлинский.
Экс-глава правительства России Евгений Примаков скончался сегодня в Москве на 86-м году жизни. Источник из окружения политика сообщил, что экс-министр умер после продолжительной болезни.
Евгений Примаков — советский и российский экономист, востоковед-арабист, политический и государственный деятель, доктор экономических наук, профессор, чрезвычайный и полномочный посол. С 1998 по 1999 годы был председателем правительства РФ.
Последнее интервью Евгения Примакова "Росбалту" читайте здесь.