Posted 26 июня 2015,, 16:44

Published 26 июня 2015,, 16:44

Modified 31 марта, 07:27

Updated 31 марта, 07:27

Археологи из Петербурга сделали золотую находку на дне "Крымской Атлантиды"

26 июня 2015, 16:44
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июня. Первый древний артефакт обнаружен членами совместной экспедиции Государственного Эрмитажа и Института истории материальной культуры РАН при раскопках в подводном городе Акра в Крыму. Античный полис ушел на дно Черного моря около 1,5 тыс. лет назад.
Во время обследования остатков дома, который по времени создания относится ко второй половине IV века до н.э., подводные археологи обнаружили золотую серьгу с изображением львиной головы, выполненную из нескольких переплетенных нитей металла. Артефакт находится в отличном состоянии и был создан, по предположению ученых, в IV-III веках до н.э.
Предположительно, серьга создана в мастерских Пантикапея. "Это, возможно, и не шедевр, но и не рядовая находка", - отметил один из руководителей экспедиции, кандидат исторических наук Сергей Соловьев. По его словам, предположение о том, что в этом месте мог быть клад, не подтвердились, но и эта одиночная находка сама по себе представляет большую ценность и является важным предметом для исследования.
Также во время экспедиции были найдены фрагмент колонны и поделка из ножки амфоры с греческой надписью. Все находки переданы в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник в Керчи. Возможно, через некоторое время артефакты, поднятые со дна Черного моря, могут появиться в экспозиции музея.
Город Акра входил в состав Боспорcкого государства до начала IV века. Он занимал северо-восточную оконечность мыса, образованного устьем древней безымянной реки и Боспором Киммерийским. Небольшой портовый город, по всей вероятности, основали выходцы из греческих полисов Нимфея или Пантикапея – крупнейших городов Боспорского государства, образованного древними греками и занимавшего в древности Керченский и Таманский полуострова, Восточное Приазовье и дельту Дона. Подводные массивы с археологическим материалом такого уровня, по оценкам экспертов, есть только в Средиземном, Эгейском морях и у берегов Северной Африки. В Северном Причерноморье аналогов такому памятнику нет.