Posted 27 июня 2015,, 10:12

Published 27 июня 2015,, 10:12

Modified 31 марта, 07:27

Updated 31 марта, 07:27

Теплоход "Святая Русь", плывший на Валаам с пассажирами, заглох на Неве

27 июня 2015, 10:12
В связи с технической неисправностью был отменен теплоходный рейс из Петербурга на Валаам, выполнявшийся судном "Святая Русь" Казанской судоходной компании. Судно со 187 пассажирами и членами экипажа на борту потеряло ход на Неве в районе поселка Усть-Ижора накануне. Это произошло в результате выхода из строя всех вспомогательных двигателей.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июня. Этим утром в связи с технической неисправностью был отменен теплоходный рейс из Петербурга на Валаам, выполнявшийся судном "Святая Русь" Казанской судоходной компании.
Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе УТ МВД по СЗФО, теплоход со 187 пассажирами и членами экипажа на борту потерял ход на Неве в районе поселка Усть-Ижора накануне в 20:40. Это произошло в результате выхода из строя всех вспомогательных двигателей. Судно оказалось полностью обесточено.
По сведениям стражей порядка, на борту началась паника. Представители полиции и других ведомств прибыли, чтобы обеспечить охрану общественного порядка.
Известно, что непосредственно перед рейсом на теплоходе полностью сменили экипаж. Неполадки были устранены, но рейс не продолжили, опасаясь очередной поломки. Теплоход отбуксировали к набережной на проспекте Обуховской обороны к 8:10 сегодня. Также у членов экипажа теплохода были взяты пробы на алкоголь. По сведениям полиции, у шестерых из них тест дал положительные результаты.
Сейчас с ситуацией продолжают разбираться инспекторы портконтроля ФБУ «Администрация «Волго-Балт», представители Ространснадзора, управления полиции на транспорте, Российского речного регистра, а также сотрудники транспортной прокуратуры. Они проводят проверку по фактам оказания услуг, не соответствующим требованиям безопасности.