Posted 27 июня 2015,, 13:56

Published 27 июня 2015,, 13:56

Modified 31 марта, 07:27

Updated 31 марта, 07:27

В Северной столице на фестивале "Зеленый Петербург" проходят бесплатные мастер-классы и концерты (фото)

27 июня 2015, 13:56
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июня. В эти выходные в Парке 300-летия проходит II Открытый социально-культурный экологический фестиваль "Зеленый Петербург". Мероприятие открыли в атриуме ТРК "Питерлэнд", сразу после чего начали свою работу разнообразные образовательные и развлекательные интерактивные площадки.
Как передает корреспондент "Росбалта", в фестивале участвуют порядка 80 различных некоммерческих организаций. В течение двух дней посетителям действа предлагают посмотреть мастер-классы по созданию гобеленов из трав, поучаствовать в эко-квестах и фотофлешмобах, познакомиться с культурой разных народов мира, поучаствовать в чайных церемониях, посмотреть эко-показы мод и разнообразные инсталляции, а также насладиться выступлениями танцевальных и песенных коллективов.

Фото Антониды Пашининой

Вход на фестиваль бесплатный. В рамках мероприятия работают секции, в ходе которых петербуржцам рассказывают о том, как наделить старые вещи второй жизнью, почему в цивилизованном городе необходим раздельный сбор мусора, а также каким образом можно превратить субботники и средники в увлекательное мероприятие. Этому, в частности, посвящен проект "Чистый город", предлагающий проводить уборку парков и улиц в форме квестов.

Фото Антониды Пашининой

Как рассказал один из организаторов фестиваля, глава АНО "Центр социально-культурных инициатив" Евгений Якубович, целью события не является показать нынешнее состояние городской экологии. "Мы и так видим это в СМИ и других источниках. Проведением этого фестиваля мы пытаемся привить человеку экологическую культуру, поскольку никакие законодательные или другие акты этого сделать не способны. В такой игровой форме - форме мастер-классов и диалогов - мы показываем, как можно жить экологично в среде мегаполиса и органично вписываться в окружающую среду", - отметил он.
Ранее сообщалось, что в рамках экофестиваля в том числе будет продемонстрировано военное оружие и состоится военно-патриотическое шоу со стрельбой в тире. ИА "Росбалт" является информационным партнером фестиваля.