Posted 27 июня 2015,, 14:30

Published 27 июня 2015,, 14:30

Modified 31 марта, 07:27

Updated 31 марта, 07:27

Кинокритик: Необходимо прекратить все государственное финансирование кино

27 июня 2015, 14:30
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июня. Необходимо полностью прекратить государственное финансирование российского кино. Такую точку зрения в рамках проекта «Диалоги» в библиотеке Маяковского высказал известный кинокритик Антон Долин, передает корреспондент "Росбалта".
«Если бы я был Мединским или Путиным, я бы все госфинансирование вообще прекратил. Просто прекратить кормить всех, кому это кино не нужно. А большинству людей, которые им занимаются, это не нужно, но так получилось, что у них в дипломах написано «кинорежиссер». У отличного румынского кино нет никого госфинансирования, у них в стране вообще денег нет. Почему у них эти длинные планы без закадровой музыки? Потому что денег на нее нет! И у них получилась сильнейшая европейская школа современного кино. Потому что им не на что надеяться, нет у них государства с миллионами», - отметил Долин.
Критик добавил, что зацикленность российских кинодеятелей на нехватке денег вообще является большой ошибкой, потому что многие знаковые фильмы были сняты и замечены критиками без масштабных финансовых вложений.
«В США все режиссеры и сценаристы закицлены на идеях. Что нам рассказать людям, чтобы им было интересно? Они с этим ложатся спать и с этим встают. Поэтому у них такая индустрия. У нас этот вопрос не заботит ни одного человека, включая самых талантливых. У них другой вопрос: «А что у нас пипл в этом сезоне любит или полюбит в следующем? Что у нас будет в тренде? Какие актеры? Какой жанр? Вот было «Горько", теперь снимем «Корпоратив", «Выпускной". Вот так они размышляют. Из этого не может получиться ничего хорошего», - заключил критик.