Posted 29 июня 2015,, 06:12

Published 29 июня 2015,, 06:12

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

Петербургский депутат предложил сократить отпуска членам Госдумы и Совфеда

29 июня 2015, 06:12
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июня. Депутатам Госдумы и сенаторам Совета Федерации предлагают урезать ежегодный оплачиваемый отпуск до 28 дней. С такой инициативой выступил депутат петербургского ЗакСа Андрей Анохин.
В ближайшее время законопроект будет рассмотрен и проанализирован на местном уровне, а затем отправится на суд депутатов Госдумы. По мнению Анохина, в условиях кризиса чем меньше средств тратится на отдых депутатов, тем больше от этого экономической пользы.
Сейчас члены верхней и нижней палат парламента ежегодно имеют право на 42-дневный отдых. Сами парламентарии вроде бы не против уменьшить длительность своего отпуска, потому что в силу загруженности далеко не все успевают использовать положенные им дни отдыха в течение календарного года.
«Права и гарантии, предоставляемые федеральным законом членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы, призваны служить публичным интересам, обеспечивая повышенную правовую охрану личности парламентария. Но не должны перерождаться в личные привилегии», - также говорит член петербургского ЗакСа в пояснительной записке к законопроекту.
Соответствующие изменения предлагается внести в ч. 1 ст. 28 федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», сообщают "Известия".