Posted 29 июня 2015,, 10:42

Published 29 июня 2015,, 10:42

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

Суд признал незаконным задержание лидера молодежного "Яблока" за расклейку листовок

29 июня 2015, 10:42
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июня. Приморский районный суд признал незаконными действия полицейских, задержавших лидера молодежного отделения петербургского "Яблока» Александру Максютову, расклеивавшую объявления об оппозиционном марше 1 марта.
Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе партии, суд согласился с тем, что полиция не вправе доставлять в отделение граждан за совершение административных правонарушений, предусмотренных Законом Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях", поскольку это находится вне ее компетенции.
«Решение суда основано на законе, конкретно - на Кодексе об административных правонарушениях, который не разрешает полиции по собственной инициативе доставлять и задерживать граждан за совершение административных правонарушений, составление протоколов и рассмотрение дел по которым находится вне ее ведения. В том числе за размещение объявлений вне специальных для этого мест", - говорит один из членов молодежного "Яблока" Даниил Семенов.
Полиция задержала и доставила в отделение председателя петербургского «Молодежного Яблока» Александру Максютову 27 февраля. Девушку поймали во время расклеивания агитационных листовок, приглашавших к участию в оппозиционном митинге «Нет войне! Нет кризису!». Полицейские утверждали, что Максютова наклеила стикер на фасад здания, хотя в действительности она прикрепила его к рекламному информационному стенду.