Posted 29 июня 2015,, 12:11

Published 29 июня 2015,, 12:11

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

Литератор Самуил Лурье написал Грефу, чтобы добиться выдачи пенсии сестре

29 июня 2015, 12:11
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июня. Российский писатель и литературовед Самуил Лурье, проживающий в Соединенных Штатах и проходящий лечение от онкологии, оказался возмущен тем, что Сбербанк отказался сразу выдать его сестре в России всю накопленную за год пенсию - даже при наличии нотариально заверенных документов.
После этого Лурье написал письмо президенту Сбербанка Герману Грефу, в котором объяснил свою ситуацию. По словам Самуила Лурье, жить ему осталось от нескольких дней до нескольких недель. И в случае трагического финала он опасается, что пенсионные накопления не достанутся никому. Поэтому он решил оформить на свою сестру доверенность, чтобы она смогла получить деньги в России. Операционист банка предложила подождать десять дней, пока документы не будут проверены, пояснив, что документ, который предоставила родственница писателя, может подделать любой.
"Я приветствую саботаж и коррупцию и с удовольствием наблюдаю за пандемией глупости. Правы они, а не мы – несчастное поколение родившихся при Сталине, умирающих при Путине. Мы не боролись с этим государством, а работали на него, рабы. Так что я вовсе не желаю ни соблюдения закона, ни наказания виновных. Но все-таки отдайте. Это мое", - говорится в письме, опубликованном в блогах на сайте "Эхо Москвы".
В своем ответе Лурье Греф попросил извинений за доставленные неудобства и пояснил, что к настоящему времени все деньги выданы в полном объеме.
"Ваша ситуация – пример недопустимости формализма в отношении клиентов. Мы действительно очень много делаем для того, чтобы нашим клиентам было комфортно общаться со Сбербанком. Да, получается это не всегда, но мы стараемся каждый день меняться к лучшему, – ответил на письмо Греф и добавил, что с творчеством писателя знаком. – Знаю, что вы – не только талантливый, но и сильный человек. От всей души желаю вам побороть ваш недуг", – добавил он.