Posted 29 июня 2015,, 14:59

Published 29 июня 2015,, 14:59

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

Депутат: Перенос выборов придуман, чтобы провести в Госдуму "своих"

29 июня 2015, 14:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июня. Перенос выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года придуман для того, чтобы провести в парламент "своих депутатов". Такую точку зрения журналистам высказал депутат от фракции КПРФ Юрий Синельщиков, передает корреспондент "Росбалта".

"На сентябрь голосование переносится, чтобы пропихнуть своих депутатов. Агитацию будет вести невозможно, люди только приедут с отпусков и с огородов. Никто не обратит на нее никакого внимания, люди просто будут голосовать за тех, кто известен", - отметил депутат.

Он также добавил, что к декабрю недовольство проблемами из сферы ЖКХ возрастет. "И тогда голосование будет не в пользу правящего большинства. Главное, что никто не хочет народ спросить, желают ли они, чтобы депутатов разогнали на три месяца раньше. Президент может распустить Думу, а сама себя она не может распускать", - заключил Синельщиков.

Между тем парламентское большинство утверждает, что перенос выборов будет способствовать экономии бюджетных средств (сумма не просчитана), а также поможет избежать совмещения избирательной кампании и кампании по принятию федерального бюджета.

Сегодня в Конституционном суде России завершено слушание по делу о правомерности переноса выборов в Государственную Думу с декабря 2016 года на сентябрь. Дата оглашения решения пока не известна.

Ранее члены Совфеда попросили судей оценить конституционность переноса выборов и истолковать статью 96 (о пятилетнем сроке полномочий Госдумы) и части 1, 2 и 4 статьи 99 (о порядке смены составов Госдумы) Конституции относительно возможности проведения выборов седьмой Государственной думы в третье воскресенье сентября 2016 года. Обращение сенаторов было вызвано в том числе тем, что думская фракция КПРФ выступила против переноса.