Posted 30 июня 2015,, 12:18

Published 30 июня 2015,, 12:18

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

Жители Ломоносова просят президента сохранить от разрушения Копорскую крепость

30 июня 2015, 12:18
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июня. После проведения XVI Историко-фольклорного праздника "Копорская потеха", который проходит в Ломоносовском районе у стен Копорской крепости, местные энтузиасты озаботились состоянием памятника архитектуры.
В связи с этим активисты написали открытое письмо на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой о содействии в сохранении и поддержании сохранности крепости, которая по своему старшинству уступает лишь памятнику в Старой Ладоге. Крепостные стены XVI века содержат элементы крепости XIII века. Они помнят события истории и связаны с именами Александра Невского и Петра Первого.
При этом за Копорской крепостью до сих пор не закреплен статус музея. Являясь памятником культуры федерального значения, она числится на балансе Росимущества. Средства на ее содержание не выделяются. В советское время в крепости были начаты консервационные и реставрационные работы, но затем их прекратили. В результате памятник находится в аварийном состоянии, а вход в нее закрыт по решению суда в связи с потенциальной опасностью для посетителей.
Как добавили активисты, возрождение Копорской крепости может не только сохранить на территории страны еще один древний памятник, но и дать новый толчок культурному развитию в месте, где он возведен.
Отметим, что это далеко не первое обращение по поводу Копорской крепости. В апреле Активист Леонид Притаманов, неоднократно опубликовавший петиции в защиту памятника, написал открытое обращение известному журналисту и телеведущему Владимиру Соловьеву с просьбой о содействии в сохранении объекта культурного наследия.