Posted 30 июня 2015,, 12:32

Published 30 июня 2015,, 12:32

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

Иск Минобороны на 24 млн рублей к ЦВММ отозван

30 июня 2015, 12:32
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июня. В Василеостровском районном суде сегодня прошло очередное заседание по делу об обвинении экс-директора Центрального Военно-морского музея Петербурга Андрея Лялина в особо крупном мошенничестве. В ходе анализа показаний свидетелей от музея был отозван один из исков о причинении ущерба Минобороны на 24 млн рублей.
Андрея Лялина обвиняют в хищениях при переезде ЦВММ из исторического здания Биржи в отреставрированные Крюковы казармы. При этом нынешнему руководству музея также предъявлено обвинение в неисполнении условий госконтракта на 24 млн рублей, предназначавшихся на переезд в 2010 году. При очередной проверке бухгалтерской отчетности, проведенной в конце мая, прокуратура не досчиталась и этой суммы. По состоянию на 24 мая эти работы якобы не были выполнены полностью.
Однако нынешний директор учреждения Руслан Нехай, главный бухгалтер и председатель комиссии по приему оборудования на сегодняшнем заседании представили документы, подтверждающие, что условия госконтракта все же были исполнены. В итоге иск был отозван, сообщает 100ТВ. К этому моменту начались прения по делу экс-директора Андрея Лялина, государственные обвинители объявляют требования обвинения к наказанию.
Директор Центрального военно-морского музея обвиняется мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. Ущерб, причиненный государству, оценивается в сумму более 400 млн рублей. Ранее заседания по делу неоднократно отменялись.