Posted 30 июня 2015,, 12:42

Published 30 июня 2015,, 12:42

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

Организаторы Дня Достоевского жалуются на трудности с согласованием площадок и соседство с колбасными ларьками

30 июня 2015, 12:42
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июня. Организаторы Дня Достоевского, который 4 июля уже в шестой раз состоится в Северной столице, пожаловались на политику согласования уличных мероприятий.
Как сообщила корреспонденту "Росбалта" куратор Дня Вера Бирон, огромное количество времени ушло на определение того, какая именно площадка может быть задействована для праздника, а какая нет. «Жалко, что в городе нет мест, с которыми бы не пришлось мучиться с согласованиями. Сам процесс получения разрешения у нас превращается в целое событие», - рассказала Бирон.
Тем не менее отличительной особенностью предстоящего Дня Достоевского заключается в том, что праздник выйдет на улицы города, а не будет ограничиваться исключительно Кузнечным переулком. Действо впервые выйдет на Невский проспект. По главной улице города днем будут прогуливаться персонажи 19 века: разносчики, зазывалы, музыканты, художники. Актеры будут разыгрывать мини-сценки. Угол Малой Садовой и Невского отдадут одинокому шарманщику. В витрине одного из книжных магазинов будет организовано «Народное чтение» романа «Преступление и наказание». По Невскому пройдутся и великанские марионетки театра "Кукольный формат".
На этот раз главной площадкой Дня Достоевского станет Манежная площадь. В 13:00 4 июля именно здесь состоится уличная премьера фильма «Преступление и наказание» Дмитрия Светозарова на большом экране. Финальным спектаклем праздника станет спектакль "ФМД-Театра" «В начале июля, в чрезвычайно жаркое время».
При организации площадки для спектакля также не обошлось без накладок. Как признался режиссер Александр Баргман, спектакль впервые будет сыгран на большой сцене, но рядом с торговыми ларьками. Дело в том, что рядом будет проходить еще и праздник новгородской колбасы. «В этом есть определенный цинизм», - заметил Баргман. Спектакль представляет собой интерпретацию сразу нескольких произведений русских литературных классиков, в свое время приехавших в Петербург – Федора Достоевского, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Николая Гоголя.