Posted 30 июня 2015,, 13:54

Published 30 июня 2015,, 13:54

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

Прокуратура требует 10,5 года колонии для экс-главы ЦВММ, обвиняемого в мошенничестве

30 июня 2015, 13:54
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июня. Обвиняемые в особо крупном мошенничестве бывший директор Центрального Военно-морского музея Северной столицы Андрей Лялин может сесть в тюрьму на 10 лет и 6 месяцев. С таким требованием в суде выступила сторона обвинения.
Срок ему предлагают отбывать в колонии строгого режима. Помимо этого прокуроры требуют также взыскать с Лялина штраф в размере 500 млн рублей, а также запретить ему занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях.
Сообщнику Лялина Александру Швирикасову, являвшемуся руководителем компании "Невисс-комплекс", выступавшей в качестве подрядчика по исполнению госконтракта, рекомендуют назначить наказание в виде 4,5 года лишения свободы в колонии строгого режима. Как сообщает 100ТВ, в ходе слушания Швирикасов попросил судью снять арест с его квартиры, так как ему нечем платить за обучение своих троих детей. На деньги, которые он мог бы выручить от продажи жилплощади, Швирикасов якобы также мог бы помогать своей бабушке-блокаднице. Суд предложил подсудимому дождаться вынесения приговора.
Дело о хищениях при переезде ЦВММ из исторического здания Биржи в отреставрированные Крюковы казармы рассматривается сегодня в Василеостровском районном суде. Экс-директор учреждения Андрей Лялин обвиняется мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. Ущерб, причиненный государству, оценивается в сумму более 400 млн рублей. Ранее обвинение отозвало иск о возмещении 24 млн рублей по отношению к нынешнему руководству музея, после того как были предоставлены документы, подтверждающие, что условия госконтракта все же были исполнены.