Posted 30 июня 2015,, 16:05

Published 30 июня 2015,, 16:05

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

"ЮниКредит Банк» сражается с имуществом «Фаэтона»

30 июня 2015, 16:05
История с заложенными по кредитам автозаправочными станциями топливного холдинга «Фаэтон» набирает обороты. Теперь банки пытаются реализовать эти АЗС.

История с заложенными по кредитам автозаправочными станциями топливного холдинга «Фаэтон» набирает обороты. Теперь банки пытаются реализовать эти АЗС

При получении кредитов от банков "Фаэтон" часто предоставлял в качестве обеспечения в залог автозаправочные станции. При этом в ряде случаев “Фаэтон” умудрился заложить одним банкам недвижимое имущество АЗС – операторную и земельный участок, на котором она находится, а другим - движимое имущество этих же самых станций. Как правило, к последнему относится технологическое оборудование - топливно-раздаточные колонки, топливные резервуары и прочее.

На этот раз в непростой ситуации оказался «ЮниКредит Банк». В собственность компании в счет непогашенных кредитов достались две АЗС. Одна из них находится на Октябрьской набережной, 56, корпус 2А. Вторая — в Горелово, на Красносельском шоссе, 2, корпус 1А.

В залоге у банка есть еще одна автозаправочная станция — на улице Циолковского, 18А. Торги по ней еще не проводились. Они должны состояться в этом году.

Согласно договорам, банку были заложены земельные участки и здания операторных. Однако «ЮниКредит Банк» решил, что прочее имущество, находящееся на АЗС, является также неотъемлемой частью станции, и подал иск об его изъятии.

Банк смог выиграть три инстанции в Арбитражном суде по имуществу на АЗС, не указанному в залоге, но в последней инстанции проиграл. Но на этом история не завершилась.

«ЮниКредит Банк» получил иск от «Россельхозбанка» об отчуждении движимого имущества – технологического оборудования, находящегося на АЗС на Октябрьской набережной. Оказалось, что это оборудование было заложено в «Россельхозбанке», и теперь последний старается его отсудить у «ЮниКредит Банка».

Можно предположить, что имущество и двух других оставшихся у банка автозаправочных станций также заложено другим юридическим лицам, и «ЮниКредит Банк» ждут новые иски.

С подобной ситуацией могут столкнуться банк «Глобэкс», где также идут судебные тяжбы относительно оборудования на АЗС, «СЭБ» и ряд других финансовых организаций

Но это еще не все. Как стало известно «Росбалту» (копии документов имеются в распоряжении редакции), все наружные инженерные сети на АЗС – водоснабжение, канализация, электричество, очистные сети - принадлежат совсем другому юридическому лицу, так как сама автозаправочная станция не является юридическим лицом, а держателем сетей выступает юридическое лицо, не участвующее в процессе банкротства.

Это говорит о том, что покупатель, купивший у банков заложенные АЗС "Фаэтона", не сможет их эксплуатировать, так как технологическое оборудование будет изъято, а инженерные сети отключены. И того, кто рискнет приобрести данный бракованный товар, ждут впереди судебные разбирательства и невозможность эксплуатировать АЗС.

Глеб Иванов