Posted 1 июля 2015,, 06:52

Published 1 июля 2015,, 06:52

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

МЧС рассказало, чем опасны боеприпасы времен ВОВ

1 июля 2015, 06:52
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июля. Сообщения об обнаружения взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны поступают постоянно из разных районов Северной столицы. Городское ГУ МЧС рассказало, чем опасны старые боеприпасы и чего нельзя с ними делать в случае их обнаружения.
Подвергшиеся коррозии боевые части взрывателей могут спровоцировать взрыв в любой момент. Определить степень опасности таких предметов по внешним признакам сложно даже специалистам. Поэтому к взрыву боеприпаса может привести любое воздействие на него, даже прямые солнечные лучи и незначительная вибрация при его перемещении. Боеприпасы военных времен не могут полностью разложиться в земле, а наличие коррозии на их корпусах только повышает вероятность самоподрыва.
При обнаружении таких предметов рекомендуется удалиться на безопасное расстояние (не менее 50 метров) и сообщить о находке в полицию по телефону 02. Ни в коем случае нельзя самостоятельно исследовать находки. В частности, запрещается самостоятельно вскрывать, осматривать подозрительные предметы, заливать жидкостями, засыпать грунтом или накрывать их тканью или другими материалами.
Кроме того, в непосредственной близости от боеприпасов нельзя пользоваться электро-, радиоаппаратурой, переговорными устройствами или рацией. Лучше также воздержаться от пользования автомобилем вблизи находки. Нельзя оказывать температурное, звуковое, световое, механическое воздействие на взрывоопасный предмет.
Вечером 29 июня при проведении очистных работ в Обводном канале Кронштадта, в районе пересечения улиц Карла Маркса и Советской, со дна подняли два артиллерийских снаряда времен войны калибром 202 и 220 миллиметра. Накануне находки вывезли на полигон для утилизации.