Posted 1 июля 2015,, 07:11

Published 1 июля 2015,, 07:11

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

Петербуржцы познакомились с проектом будущего этнопарка (фото)

1 июля 2015, 07:11
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июля. На территории выставочного центра "Экспофорум" 28 и 29 июня прошла выставка "Этнопарк". В павильоне центра показали проекты четырех будущих "этнодворов" площадью около 200 кв. метров каждый, символизирующих народы Севера, Юга, Востока и Запада России.
Петербуржцы и гости города познакомились с этнической архитектурой, обычаями, историей и традиционным укладом жизни, фольклором, мифологией и ремеслами различных народов, проживающих в Северной столице. В торжественном открытии выставки «Этнопарк» приняли участие председатель комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Петербурге Олег Махно, советник губернатора по межнациональным вопросам Вагиф Мамишев, ученый секретарь Российского этнографического музея Лидия Жгун и другие.
В ходе торжественного открытия выставку освятил настоятель храма-памятника воинской славы России Сампсониевского собора, член общественной палаты Российской Федерации протоиерей Александр Пелин.
Посетители выставки, прошедшей при поддержке комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики города, впервые смогли увидеть проект будущего этнопарка, строительство которого планируется в одном из районов Петербурга. В центре выставочного павильона были установлены два макета: ознакомительный, размером 1400х1400 мм в масштабе 1:500, и основной, размером 3500х3500 в масштабе 1:200.

Только в первый день выставку посетили более 2 тыс. человек. По случаю показа для гостей устроили концертно-развлекательную программу, в которой приняли участие более 500 артистов национальных фольклорных коллективов. Гости выставки участвовали в различных национальных конкурсах и забавах, делали своими руками поделки под руководством мастеров народных ремесел. Большим интересом гостей также пользовались фотовыставки и экспозиции, посвященные особенностям культуры и быта регионов России, выбранных для создания этнодворов.

Фото ИА

Фото ИА

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.