Posted 1 июля 2015,, 07:46

Published 1 июля 2015,, 07:46

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

Конституционный суд признал "допустимым" перенос выборов в Госдуму

1 июля 2015, 07:46
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июля. Конституционный суд РФ вынес решение по делу о правомерности переноса выборов в Государственную Думу с 4 декабря 2016 года на 18 сентября. Как сообщает корреспондент "Росбалта", суд пришел к выводу, что сокращение срока полномочий парламента "является допустимым", но при соблюдении нескольких условий.
В частности, такая мера может быть исключительно однократной, "экстраординарной" и не приводящей к нарушению "разумной периодичности выборов" в Госдуму и непрерывности ее работы. При этом сокращение фактического срока полномочий депутатов должно быть незначительным - то есть, не выходить за пределы нескольких месяцев и касаться только действующего созыва парламента. И наконец, перенос даты выборов должен осуществляться заблаговременно, дабы не ограничивать возможности политиков в проведении предвыборной кампании.
"Федеральный законодатель вправе принять решение о переносе выборов, если издержки такого действия компенсируются значимостью преследуемых им целей. Сокращение срока полномочий также не должно использоваться для произвольного ограничения конкуренции для выборов и создания электоральных преимуществ", - сообщил зампред КС РФ Сергей Маврин.
Ранее члены Совфеда попросили судей оценить конституционность переноса выборов и истолковать статью 96 (о пятилетнем сроке полномочий Госдумы) и части 1, 2 и 4 статьи 99 (о порядке смены составов Госдумы) Конституции относительно возможности проведения выборов седьмой ГосДумы в третье воскресенье сентября 2016 года. Поводом послужил законопроект, поступивший от трех фракций парламента. Обращение сенаторов было вызвано тем, что фракция КПРФ выступила против переноса дня голосования.
Решение по делу было вынесено в максимально короткий срок. Слушание о возможности переноса даты выборов “в конституционно значимых целях” состоялось только 29 июня. Обычно у КС уходит несколько недель для вынесения вердикта. При этом к производству вопрос был также принят в особом порядке: на это ушел всего один день.
Законопроект, внесенный представителями "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России", прошел первое чтение в нижней палате российского парламента 19 июня. Второе и третье чтения должны состояться 3 июня. Ожидается, что Совет Федерации рассмотрит данный закон на последнем в весенней сессии заседании 8 июля.