Posted 1 июля 2015,, 08:12

Published 1 июля 2015,, 08:12

Modified 31 января, 05:14

Updated 31 января, 05:14

КС РФ принял жалобу ОЗПП, в которой говорится, что закон о присоединении Крыма к России противоречит Конституции

1 июля 2015, 08:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июля. Конституционный суд РФ зарегистрировал жалобу Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) на закон о присоединении Крыма к России. Об этом сообщается на сайте суда.

Жалоба на закон "О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя" получена и зарегистрирована судом, ей присвоен уникальный номер. Сейчас жалоба находится на изучении, чтобы определить, является ли она допустимой.

Накануне СМИ сообщали, что жалобу в Конституционный суд, в которой оспаривается конституционность закона о принятии Крыма и Севастополя в состав России, подали трое граждан: руководитель Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков и его соратники Валерий Отставных и Константин Селезнев.

Основанием обращения в КС в тексте жалобы истцы называют неопределенность в том, "соответствует ли Конституции РФ (ее статьям 15 (часть 4), 16 (часть 2) Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 31.12.2014) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

Заявители считают, что по смыслу, придаваемому закону правоприменительной практикой, допускается возможность нарушения права гражданин на создание общественных объединений закрепленное в ст. 30 Конституции РФ (часть 1). В пример приводится случай с Международным общественным движением "Союз в поддержку российско-украинской дружбы", который заявители пытались зарегистрировать в октябре 2014 года, включив в него территориальное отделение в Крыму. Однако Минюст отказался зарегистрировать объединение, указав в качестве причины тот факт, что согласно закону о принятии Крыма республика является субъектом Российской Федерации.

Заявители также мотивируют жалобу тем, что положения части 4 статьи 15 Конституции предписывают, что "общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора".

"Отказ в регистрации общественного объединения стал для нас поводом обратиться в КС. Мы ждали, что Минюст нам откажет, и его отказ стал для нас законным поводом считать, что закон о принятии Крыма в состав России неконституционен. Регистрация объединения не является нашей основной целью, цель показать, что правоприменение противоречит Конституции", — пояснил Аншаков.

Ранее пресс-служба Генпрокуратуры РФ сообщила, чтон на сайте ОЗПП была обнаружена "Памятка для российских туристов, направляющихся на отдых в Крым", в которой разъяснились правовые аспекты ситуации с территорией Крыма. В публикации Севастополь и Крым названы "оккупированной" территорией. Для собственной безопасности туристам рекомендовалось соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области, где действует единственный признанный официально пропускной пункт в Крым.