Posted 1 июля 2015,, 08:19

Published 1 июля 2015,, 08:19

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

В КС рассматривают дело о применимости решений Европейского суда по правам человека в РФ

1 июля 2015, 08:19
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июля. Конституционный суд сегодня рассматривает дело о соответствии российскому законодательству положений ст. 1 Федерального закона «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней», а также связанных с ними положений Гражданского процессуального, Арбитражного процессуального кодексов, Кодекса административного судопроизводства, Уголовно-процессуального кодекса РФ и пунктов 1 и 2 ст. 32 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации».
Поводом для рассмотрения дела стал запрос депутатов Государственной Думы. Они отметили, что, согласно Конституции, участие в межгосударственном объединении, в которое Россия вступила, подписав Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, не должно влечь за собой нарушение прав человека или противоречие основам конституционного строя.
По мнению заявителей, перечисленные нормы обязывают суды и другие госорганы безусловно выполнять решение Европейского суда по правам человека, даже если они противоречат Конституции. То есть, принципы международного права в России ставятся в приоритет перед национальным. Однако, считают депутаты, такой принцип правоприменения ставит судей в почти безвыходную ситуацию, когда однозначного решения по тому или иному делу принять невозможно. В связи с этим они полагают, что вышеперечисленные нормы не соответствуют Конституции России, а именно - противоречат частям 1, 2 и 4 ст. 15 главного закона страны.
Ранее Конституционный суд уже принял решение, в котором подтвердил приоритет международных правовых норм над российским законодательством, в частности в применении положений Налогового кодекса РФ. В своем определении коллегия суда подчеркнула, что "международные договоры являются составной частью правовой системы России". Более того, если нормы международных договоров вступают в противоречие с внутренними законами РФ, то действовать должны именно международные нормы.
Толкование этой нормы еще раз уточняют сегодня в связи с рассмотрением запроса Госдумы о механизме исполнения решения ЕСПЧ, вынесенного в пользу акционеров ЮКОСа, чье дело касалось, в том числе, и налогов.