Posted 1 июля 2015,, 10:31

Published 1 июля 2015,, 10:31

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

Главком ВМФ: Военно-морской салон в 2017 году может пройти в Кронштадте

1 июля 2015, 10:31
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июля. Главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков предложил следующий VIII Международный военно-морской салон провести в Кронштадте, передает корреспондент «Росбалта».
По традиции МВМС проходил на территории выставочного комплекса «Ленэкспо», который имеет выход к Финскому заливу. Это позволяло организовывать показ военно-морской техники на морской акватории. Согласно последним планам, территория «Ленэкспо» будет застроена, а все выставочные мероприятия переезжают в новое пространство «Экспофорум», которое расположено в поселке Шушары. Там нет выхода к большой воде.
«В Петербурге есть большие территории, которые бы через два года могли бы принять салон. Например, Кронштадт. Красивейший город, который имеет все возможности для подхода кораблей», - заявил Чирков.
В свою очередь, заместитель министра промышленности и торговли Андрей Дутов заявил, что рабочая группа Минпромторга под руководством вице-премьера Дмитрия Рогозина для разработки концепции петербургского МВМС-2017 соберется в сентябре. На ней будет принято решение, какая именно новая площадка появится у салона. «Мы хотим сохранить и периодичность проведения мероприятия, и состав его участников», - пояснил Дутов.
Международный военно-морской салон будет работать в Петербурге до 5 июня. Всего, по данным Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, в выставке примут участие порядка 30 кораблей. Для горожан экспозиция МВМС-2015 будет открыта в течение двух выходных дней, 4 и 5 июля. Во дни проведения салона сразу два показательных выступления дадут авиационные группы высшего пилотажа "Русские витязи", "Стрижи" и "Русь". Свои самолеты асы поднимут 2 июля на официальное открытие и 5 июля на закрытие МВМС.