Posted 1 июля 2015,, 16:45

Published 1 июля 2015,, 16:45

Modified 31 января, 05:15

Updated 31 января, 05:15

Главком ВМФ: Мы заменим «Мистрали» российскими кораблями

1 июля 2015, 16:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июля. Россия способна сама построить корабли, аналогичные вертолетоносцам типа «Мистраль». Заменой французскому заказу должны стать отечественные универсальные большие десантные корабли (БДК). Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил главнокомандующий ВМФ РФ Виктор Чирков на открывшемся в Петербурге Международном военно-морском салоне.

Адмирал рассказал, что замену «Мистралям» уже могли видеть посетители выставки «Армия-2015»​, которая прошла недавно в Подмосковье. На мероприятии был представлен проект одного из БДК.

«В десантном корабле могут разместиться 16 вертолетов, 450 десантников и до 80 единиц техники. По своим возможностям он превосходит французский корабль. Мы знаем, что мы можем строить, и мы готовы это построить», - заявил Чирков.

Главнокомандующий ВМФ России опроверг информацию о том, что на Военно-морском салоне в Петербурге будут продемонстрированы устаревшие образцы техники и вооружений. По словам Чиркова, к причалам выставочного комплекса «Ленэкспо» подошла та современная техника, которая имеет возможность у них ошвартоваться

«Мы просто не можем поставить на выставку современные атомные подводные лодки, не можем разместить здесь морскую авиацию, которая к нам сегодня поступает. И по водоизмещению, и по осадке мы не можем сюда поставить фрегат «Адмирал Горшков», который сейчас в море проходит государственные испытания», - сказал Чирков.

Международный военно-морской салон будет работать в Петербурге до 5 июля. Всего, по данным Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, в выставке примут участие порядка 30 кораблей. Для горожан экспозиция МВМС-2015 будет открыта в течение двух выходных дней, 4 и 5 июля. Во дни проведения салона сразу два показательных выступления дадут авиационные группы высшего пилотажа "Русские витязи", "Стрижи" и "Русь". Свои самолеты асы поднимут 2 июля на официальное открытие и 5 июля на закрытие МВМС.