Posted 1 июля 2015,, 16:59

Published 1 июля 2015,, 16:59

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

Защита экс-главы Военно-морского музея Лялина попросила амнистию

1 июля 2015, 16:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июля. Защита экс-директора Центрального Военно-морского музея Андрей Лялина, обвиняемого в получении взятки, злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге, попросила об амнистии. Соответствующую позицию в рамках прений, которые прошли в Василеостровском районном суде, озвучил адвокат Лялина Александр Афанасьев.

Как он рассказал корреспонденту «Росбалта», суд обязан применить амнистию в том случае, если для этого имеются достаточные правовые основания. В случае с Лялиным, по версии адвоката, они имеются. Защита исходила из того, что предъявленное бывшему директору ЦВММ обвинение по части 2 статьи 292 УК РФ («Служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства») полностью попадает под амнистию. Обвинение по части 3 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия») следует классифицировать по части 1 этой же статьи. В этом случае она также попадает под амнистию. Что касается обвинения по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере»), то по словам Афанасева, сторона обвинения не предоставила доказательств того, что данное преступление имело место.

Приговор по делу Андрея Лялина будет оглашен в Василеостровском районном суде 8 июля.

Прокуратура на прошлом судебном заседании, которое состоялось 30 июня, потребовала для экс-руководителя ЦВММ 10 лет и 6 месяцев колонии. Ущерб, причиненный государству, оценивается в сумму более 400 млн рублей. Ранее обвинение отозвало иск о возмещении 24 млн рублей по отношению к нынешнему руководству музея, после того как были предоставлены документы, подтверждающие, что условия госконтракта все же были исполнены.