Posted 1 июля 2015,, 17:45

Published 1 июля 2015,, 17:45

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

Депутат: Духовным лицам не стоит представлять мирян во власти

1 июля 2015, 17:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июля. Депутат петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский считает, что лица с духовными званиями не должны представлять мирян в органах власти. Решение референта митрополита Тихона Александра Красова участвовать в выборах в парламент Новосибирской области Вишневский назвал очень странным.

Депутат признался, что не может припомнить случаи, когда бы официальный представитель церкви избирался в ЗакС. «Более того, мне известно, что руководство РПЦ не одобряет подобных вещей. У духовных лиц иное предназначение. К выборам в органы власти они отношения иметь не должны», - рассказал корреспонденту «Росбалта» Вишневский.

Петербургский депутат отметил, что Новосибирск с его академическими традициями не представляется ему тем городом, жители которого хотят видеть своим представителем во власти референта митрополита.

Впрочем, по мнению Вишневского, в знаменитом сибирском городе в последнее время происходит много странностей. Так, на выборах мэра Новосибирска победу одержал коммунист Анатолий Локоть. Он избирался как оппозиционный кандидат, но сегодня принимает решение запрещать в городе митинги оппозиции.

«Думаю, что жители Новосибирска дадут адекватную оценку представителю РПЦ на выборах», - отметил Вишневский.

Как сообщает "Сиб.фм", пресс-секретарь новосибирской епархии РПЦ Александр Красов, который также является референтом митрополита Тихона, стал кандидатом от "Справедливой России" на выборах в местное Законодательное собрание. В партии отрицают, что таким образом хотят привлечь на выборы православных верующих.