Posted 2 июля 2015,, 07:09

Published 2 июля 2015,, 07:09

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

МПРА: Уволенные работники завода GM вынуждены трудиться парковщиками

2 июля 2015, 07:09
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июля. Завод автомобильного концерна General Motors в Северной столице, накануне объявивший о полной остановке производства и начале консервации предприятия, продолжает избавляться от персонала.
По данным Межрегионального профсоюза работников автопрома, сокращения работников продолжается и в данный момент. Если в марте на заводе работало около тысячи человек, то сейчас здесь осталось не более 200 сотрудников, в том числе и офисный персонал. После того, как увольняемые начали соглашаться на компенсацию в размере семи окладов, предложенную дирекцией GM, профсоюзу стало трудно добиваться тех требований, которые они предъявляли к руководству ранее.
В числе них, например, компенсация в размере 18 окладов при вынужденном сокращении каждого работника. Кроме того, МПРА выступал за то, чтобы в случае возобновления работы завода уволенные ранее сотрудники принимались на работу обратно в приоритетном порядке, а также заново проходили обучение за счет компании.
Как сообщает Газета.ru, приводящая слова представителей МПРА, сейчас ситуация с трудоустройством бывших сотрудников предприятия более чем напряжена.
"В городе есть большие проблемы с трудоустройством, и заявления органов власти о том, что все найдут работу, не подтверждаются. Так, были разговоры о том, что часть рабочих может уйти в судостроение, но эти предприятия сразу же выступили с заявлениями о том, что этого сделать не получится, поскольку у сотрудников завода GM недостаточный уровень квалификации. Приходится устраиваться на работу с меньшей зарплатой и совсем не по специальности. У меня есть знакомые коллеги, которым теперь приходится работать парковщиками», - заявил источник.
Всего с марта по настоящее время с завода GM в Петербурге уволили 583 сотрудников. До конца года предприятие покинут еще 37 человек. На заводе GM, открытом в Петербурге в 2008 году, производились автомобили таких марок, как Chevrolet Cruze, Opel Astra, Chevrolet TrailBlazer, Chevrolet Tahoe, Chevrolet Captiva и несколько моделей Cadillac. В 2015 году планировалось расширить мощности предприятия с 98 до 230 тыс. автомобилей, к 2018 году — достичь локализации производства в 60%.