Posted 2 июля 2015,, 07:58

Published 2 июля 2015,, 07:58

Modified 31 января, 05:16

Updated 31 января, 05:16

В Северной столице намерены популяризировать национальные единоборства

2 июля 2015, 07:58
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июля. В Северной столице могут на постоянной основе проводить соревнования по национальным видам спорта. Об этом сообщил исполнительный директор общественной организации «Российская сила» Михаил Горемыкин на круглом столе «Пояс дружбы народов», прошедшем в ИА "Росбалт".
По его словам, в День России, 12 июня, в Петропавловской крепости организация провела первый спортивно-патриотический праздник и турнир гран-при «Дружба народов». Его посетило более 9 тыс. человек. Изначально движение называлось «Русской силой», но после проведения первого турнира к ним обратились представители разных народов и выразили желание вступить в его ряды. Тогда и родилась идея сменить название, а также включить в показательные выступления еще и соревнования по национальным видам единоборств.
Целью деятельности "Российской силы" является установление позитивных отношений между представителями разных народностей. Как рассказал исполнительный директор объединения, есть идея создать единый календарь праздников, в котором будут фигурировать все национальные праздники России. «Мы будем проводить мероприятие по каждому празднику. Я считаю, что ничего так не объединяет людей, как культура и спорт», - сказал Михаил Горемыкин.
Чемпион мира по версии ММА Андрей Семенов озвучил девиз «Российской силы», который заключается в том, что «лучший пример — это личный пример». Кроме того, он рассказал, что в рамках будущих турниров они планируют проводить мастер-классы по боевым искусствам для детей и молодежи, встречаться с трудными подростками, посещать детские дома и интернаты. Главная цель этих поездок – популяризация здорового образа жизни и спорта в молодежной среде.
«Хочется, чтобы наши соревнования были с каждым годом популярнее и чтобы к нам приезжали ребята из различных регионов. Мы готовы за свои скромные возможности выехать и провести мастер-классы в других городах. Показать им живых, настоящих, добрых и мудрых чемпионов, которые могут сеять для детей самую главную идею, обучай и развивай своим примером», - говорит Горемыкин.
"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.
Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.