Posted 2 июля 2015,, 09:57

Published 2 июля 2015,, 09:57

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

Экс-начальник ГУВД Петербурга: Поправки в закон о полиции без проверок могут увеличить случаи превышения полномочий

2 июля 2015, 09:57
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июля. Поправки в закон «О полиции», которые предполагают значительно расширить права полицейских, на деле не сильно изменят работу МВД. Такое мнение в беседе с «Росбалтом» высказал экс-глава ГУВД Петербурга и экс-депутат ЗакСа Аркадий Крамарев.
По мнению Крамарева, кардинально работа полиции от этого не изменится. "Записано то, что полицейские могли делать при исключительных, особо проверяемых случаях", - говорит он. Как отметил собеседник, главное, чтобы была сохранена тщательная прокурорская проверка каждой отдельной ситуации. «Если проверки не будет, то мы только повысим количество случаев превышения полномочий полицейскими», - считает Крамарев.
Предлагаемым законопроектом полицейских могут наделить статусом, подразумевающим «презумпцию доверия и поддержки» - то есть, разрешить вскрывать транспортные средства во время массовых беспорядках, допрашивать и досматривать людей, если «имеются основания полагать», что у них есть оружие и наркотики. Также полицейские получают право на стрельбу в женщин и при скоплении людей для предотвращения терактов и захвата заложников.