Posted 2 июля 2015,, 10:20

Published 2 июля 2015,, 10:20

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

Депутат: Вместо защиты граждан государство защищает полицию

2 июля 2015, 10:20
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июля. Поправки в закон «О полиции», которые предполагают значительно расширить права полицейских, ущемят свободу граждан. Также новые правила удобны для того, чтобы разгонять массовые акции протеста, считает депутат ЗакСа Александр Кобринский.
«Вместо того чтобы защищать граждан, государство усиливает возможность полиции влиять на свободу людей. Я думаю, законопроект расширяет возможности правового беспредела», - отметил в беседе с "Росбалтом" Кобринский.
Он также заметил, что новые правила позволяют при желании разгонять массовые акции протеста. «Для митинга достаточно использовать трех провокаторов, чтобы потом заявить, что случились массовые беспорядки», - добавил парламентарий.
Предлагаемым законопроектом, внесенным депутатами всех фракций Госдумы, полицейских могут наделить статусом, подразумевающим "презумпцию доверия и поддержки" — то есть, разрешить вскрывать транспортные средства во время массовых беспорядках, допрашивать и досматривать людей, если "имеются основания полагать", что у них есть оружие и наркотики. Также полицейские получают право на стрельбу в женщин и при скоплении людей для предотвращения терактов и захвата заложников.