Posted 2 июля 2015,, 11:12

Published 2 июля 2015,, 11:12

Modified 31 января, 05:16

Updated 31 января, 05:16

Ученые СПбГУ не рекомендуют купаться в Петергофе и в Курортном районе

2 июля 2015, 11:12
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июля. В Северной столице осталось не так много мест, пригодных для купания. Такие данные приводят исследования по оценке здоровья экосистем акваторий восточной части Финского залива вдоль южного и северного берегов, проведенные учеными СПбГУ.
Согласно им, горожанам крайне не рекомендуется купаться в водах Невской губы в районе Петергофа и в Курортном районе из-за возможных сточных канализационных вод, а также низкой степенью здоровья акватории, которая измеряется наличием в ней живых организмов, способных естественным путем очищать воду. В том числе двустворчатые моллюски.
Противоположную картину можно увидеть в Сестрорецке, в районе парка "Дубки". В Ленобласти пригодных для плавания водоемов больше, говорит профессор кафедры экологической безопасности и устойчивого развития регионов университета Сергей Холодкевич. Соответствует санитарным нормам вода в озерах Светлое (поселок Будогощь), Озерко (Лодейное Поле), Отрадное (поселок Плодовое), Круглое (поселок Ларионово), и Ратное (поселок Кузнечное), а также в реке Вуокса в Приозерске, в искусственном водоеме ООО «ОЗОН» и в других.
По мнению ученых СПбГУ, наиболее безопасными для купания являются водоемы Ленобласти, удаленные от населенных пунктов. Реки и озера, находящиеся вблизи населенных пунктов и садоводств, загрязняются сточными водами. В первую очередь, это касается водоемов, расположенных рядом с животноводческими фермами и птицефабриками. В такой воде можно найти опасные микроорганизмы, вызывающие заболевания кожи и внутренних органов. Также, добавили специалисты, следует избегать купания в водоемах, где обитают утки.