Posted 2 июля 2015,, 12:00

Published 2 июля 2015,, 12:00

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Петербургские чуваши отметили День Республики

2 июля 2015, 12:00
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июля. Чувашская национально-культурная автономия Северной столицы и Молодежное объединение петербургских чувашей открыли выставку картин «В краю родном», приуроченную ко Дню Чувашской Республики. На выставке представлены более 30 работ профессиональных и начинающих чувашских художников, живущих в городе на Неве.
Сюжеты картин, выполненных в техниках литографии, графики, масла, отражают природу родного для художников края, истории из чувашских мифов и легенд. Отдельная часть экспозиции посвящена национальному чувашскому костюму. В выставке экспонируются не только картины, но и стальные скульптуры художника Атилла Балтаева «Олень» («Пӑлан»), «Кленовый лист» («Тимӗр ҫулҫӑ»), «Лес» («Вӑрман»).
Для гостей церемонии открытия выставки организаторы подготовили концерт, в программе которого прозвучали национальные чувашские песни. Также представители чувашской культурной автономии исполнили национальные танцы. Выставка продлится до 8 июля. Вход свободный, приглашаются все желающие.
Выставка проходит в доме национальностей.
Чуваши — потомки древних суваро-булгар, пятый по численности народ России. Они живут на территории Среднего Поволжья и Приуралья, на местах, где раньше находилось самое первое в Восточной Европе средневековое государство Волжская Булгария. Большинство жителей Чувашии исповедуют православное христианство, но есть среди них приверженцы традиционных верований и мусульмане. Петербург и Чувашия имеют давние исторические связи. В настоящее время десятитысячное чувашское землячество активно участвует в культурной жизни Петербурга, устраивает творческие вечера, концерты, выставки, собственные праздники. В молодежном объединении петербургских чувашей юным соотечественникам предлагают изучать основы национального танцы, играть в футбол в составе команды землячества, а также учить родной язык.
"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.
Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.