Posted 2 июля 2015,, 12:43

Published 2 июля 2015,, 12:43

Modified 31 января, 05:16

Updated 31 января, 05:16

"Фабрика троллей" не согласилась подписывать мировое соглашение с бывшей сотрудницей Людмилой Савчук

2 июля 2015, 12:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июля. В Петроградском районном суде состоялось очередное заседание, в рамках которого активистка Людмила Савчук потребовала выплатить заработную плату и компенсацию морального ущерба от "Агентства интернет-исследований", так называемой "фабрики троллей".

Как передает корреспондент "Росбалта", на заседании планировалось подписание мирового соглашения между сторонами. Однако представитель ответчика Константин Чернышев заявил, что "Интернет-исследования" отказываются от этого шага. При этом компания выплатила Савчук 50 тыс. рублей за февраль, а также дополнительно 20 тыс. рублей. Что это за сумма, адвокат Савчук Иван Павлов не знает. Моральный вред в размере 10 тыс. рублей компания возмещать не будет, несмотря на то, что ранее согласилась это сделать.

Во время заседания истец затребовала ряд внутренних распоряжений "Интернет-исследований". К примеру, должностные инструкции сотрудников, которые работают на "фабрике троллей". Суд ходатайство не удовлетворил.

В свою очередь Савчук отказалась подписывать приказы о приеме на работу, трудовой договор, соглашение о расторжении и прекращении договора, так как они были представлены в окончательном виде только на заседании суда, а не предварительно, как ранее договаривались стороны.

Следующее заседание состоится 5 августа.

34-летняя Людмила Савчук, которая была уволена в марте по причине якобы "общения с журналистами" при условиях строжайшей секретности, которые блюлись в компании, была устроена без трудового договора, а при расторжении соглашения о сотрудничестве не получила расчета. Это и стало причиной обращения в суд.