Posted 2 июля 2015,, 15:06

Published 2 июля 2015,, 15:06

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Вепсы Лодейнопольского района отпразднуют «Энарне Ма»

2 июля 2015, 15:06

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июля. В Ленобласти, в деревнях Тервеничи и Вонозеро Лодейнопольского района состоится традиционный праздник вепсской культуры «Энарне ма».

В Тервеничах на площадке у Дома культуры «Зайцевская лядинка» 4 июля с 13:00 до 16:00 пройдет фольклорное представление Dedan zavetad da baban sekretad («Дедовы заветы да бабушкины секреты»). В 16:00 начнется праздничный концерт «Лето красное», в 20:00 – этно-дискотека.

Обряд встречи гостей сменится вепсскими игрищами и большим гуляньем. Состоится конкурс подворий «Чья деревня краше», ярмарка и аукцион изделий мастеров Оятского края. Гости смогут попробовать пирожки-«калитки», научиться танцевать вепсскую кадриль, посетить «Оять-мастеровую» и принять участие в мастер-классах по плетению поясов, изготовлению кукол-оберегов и глиняной игрушки.

Общественный краеведческий музей в Тервеничах в день праздника приглашает на экскурсии «Секреты бабьего угла», «История старого бабушкиного сундука», «Оятья тканые узоры».

Для детей будут работать аттракционы.

В клубе деревни Вонозеро 5 июля в 13:00 перед гостями праздника развернется Vepsan adiv sia («Вепсская гостеба»).

Вепсы — малочисленный финно-угорский народ, живущий в Карелии, Вологодской и Ленинградской областях в России. До 1917 года в официальных документах Российской империи народность именовалась чудью. С апреля 2006 года входят в Перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

В настоящее время в Петербурге проживает около двух тысяч вепсов.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.