Posted 2 июля 2015,, 16:14

Published 2 июля 2015,, 16:14

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

«Мемориал»: В России организация, занимающаяся «болевыми точками» общества, гранта никогда не получит

2 июля 2015, 16:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июля. Некоммерческим организациям, которые действительно занимаются «болевыми точками» общества, получить государственный грант практически не возможно. Рассчитывать на государственное финансирование могут и достойные, но при этом совершенно безобидные проекты. Так корреспонденту «Росбалта» прокомментировала итоги конкурса по распределению президентских грантов директор НИЦ «Мемориал» Ольга Абраменко.

Она пояснила, что сам «Мемориал» никогда не подавал заявок на государственное финансирование, так как было понятно, что организация его не получит.

«У нас в стране специфика государственных грантов, финансирования государством некоммерческих организаций такова, что грантодатель неправильно понимает свои функции. После закона «Об иностранных агентах» стало ясно, что наше государство понимает роль донора следующим образом: кто платит, тот и заказывает музыку», - рассказала Абраменко.

Глава «Мемориала» отметила, что за рубежом донор исходит из других позиций. Он поддерживает саму идею и не вмешивается в рабочий процесс. Абраменко напомнила, что и прежде государственные гранты получали вполне прогосударственные организации. Например, гранты общественной палаты получали не только правозащитники, но и казачьи организации, которые и так защищены специальным законом.

Сегодня обнародованы итоги первого в этом году конкурса по распределению президентских грантов. Обладателями грантов стали не слишком известные коммерческие организации. В список победителей вошло 638 НКО. Между ними будет распределено 4 млрд рублей.