Posted 2 июля 2015,, 18:05

Published 2 июля 2015,, 18:05

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

В Петербурге расследуют дело о воспрепятствовании осуществлению правосудия

2 июля 2015, 18:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июля. В Петербурге заведено уголовное дело по факту воспрепятствования осуществлению правосудия.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГСУ СКР Северной столицы, с сентября 2014 по 15 мая 2015 года неустановленные должностные лица из числа руководящих сотрудников ГКУЗ «БСМЭ» Ленобласти, обладая информацией о том, что в отношении обвиняемого будет назначено проведение судебно-медицинской экспертизы о состоянии его здоровья, решили воспрепятствовать осуществлению правосудия. В помещении ГКУЗ «Бюро судебно-медицинских экспертиз» Ленобласти, расположенного в доме 36-40 по улице Шкапина, они совершили вмешательство в деятельность суда.

Путем уговоров и воздействия авторитетом они оказали давление на заведующую отделом экспертиз, чтобы изготовить заведомо ложное заключение о наличии у обвиняемого тяжелого заболевания.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и лица, виновного в его совершении. Расследование уголовного дела продолжается.

В СК подчеркнули, что в одном из петербургских СМИ 2 июля была размещена информация о возбуждении данного уголовного дела, а также приведены не соответствующие действительности подробности расследования. "Действия сотрудников ФСБ при возбуждении уголовного дела не рассматривались и к поводам и основаниям возбуждения уголовного дела отношения не имеют. При этом официального обращения о предоставлении информации от указанного информационного ресурса в ГСУ не поступало и комментариев по данному делу сотрудниками СКР по Петербургу корреспондентам не давалось", - заявили в СК.