Posted 3 июля 2015,, 05:58

Published 3 июля 2015,, 05:58

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Журналист: В поправках в закон "О полиции" говорится, что полицейский всегда прав, а государство готово защищать его до последнего

3 июля 2015, 05:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июля. Большинство поправок в закон "О полиции" - реакция государства на то, что оно отказывается признавать. Такое мнение высказал журналист Павел Смоляк.

Однако, по словам блогера, беспокойство вызывает презумпция доверия, которая будет гарантирована сотрудникам МВД. "В переводе на русский язык это означает, что полицейский всегда прав, а государство готово его защищать до последнего. На самом деле, эти поправки давно норма жизни, только действуют негласно. Ничего хорошего в этом нет", - уверен Смоляк.

В ГД были внесены поправки к закону "О полиции". Они предполагают новые статус и права для сотрудников правоохранительных органов. Действующую норму о том, что сотрудник полиции при исполнении "выступает в качестве представителя госвласти" и находится под защитой государства, предлагается дополнить тем, что "государство гарантирует презумпцию доверия и поддержку сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей".

Согласно действующим нормам у полицейских нет права применять оружие в местах большого скопления граждан, поскольку это угрожает жизни и здоровью случайных людей. Этот запрет предлагается отменить, разрешив правоохранителям стрелять "в целях предотвращения (пресечения) теракта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти".

Подробнее об этом читайте здесь.