Posted 3 июля 2015,, 07:49

Published 3 июля 2015,, 07:49

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

В Петербурге запретили продавать гослотереи "Победа"

3 июля 2015, 07:49

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июля. Прокуратура признала незаконной и запретила деятельность распространителя лотереи "Победа" ООО «Контур» и оператора - ООО «Государственные лотереи «Победа».

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе надзорного ведомства, проверка установила, что алгоритм розыгрыша Всероссийской государственной лотереи «ВГБЛ 11 «Победа» не позволяет обеспечить закладку в лотерейные билеты информации, позволяющей определить выигрыши на стадии их изготовления. А это является нарушением требований Федерального закона «О лотереях».

Прокуратура считает, что эта деятельность в чем-то схожа с азартными играми - у граждан создается ощущение влияния на игровой процесс и участия в нем.

Выяснилось также, что по семи адресам лотереи продавали в одних зданиях с детскими, образовательными и медицинскими учреждениями. Это запрещено законом.

По итогам проверки компаниям предъявлен иск о признании деятельности незаконной и ее запрете, а также об устранении нарушений закона. Куйбышевский районный суд удовлетворил требования прокуратуры.