Posted 3 июля 2015,, 10:20

Published 3 июля 2015,, 10:20

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Жильцы дома на улице Рубинштейна требуют, чтобы власти открыли Центр Ольги Берггольц вместо ресторана

3 июля 2015, 10:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июля. Жильцы дома №7 по улице Рубинштейна, в котором жила Ольга Берггольц, планируют обратиться к властям с идеей создания Центра имени ленинградской поэтессы. Он может стать альтернативой ресторану, который сейчас оборудуют на первом этаже знаменитого дома-коммуны инженеров и писателей.

Как передает корреспондент «Росбалта», жильцы жалуются на строительные работы, которые ведутся на площадях: раньше их занимал детсад, а позже - школа для детей с ограниченными возможностями. Новый собственник помещений уже пробил вход в здание со стороны Графского переулка. Для вывоза отходов и подвоза продуктов в ресторан предполагается прорубить еще одну дверь со стороны двора.

Жильцы сомневаются и в том, что собственник, который уже трижды менял свое название (c “Рубина” на “Агат”, а потом на “Инвестпроект”) будет соблюдать требования к содержанию и использованию объекта культурного наследия, установленные федеральным законом.

Представители инициативной группы считают недопустимым появление рядом с барельефом блокадной поэтессы Ольги Берггольц ресторанной вывески и огромных постеров ресторана, а также прайс-листов с наименованием блюд и расценок.

Как рассказал депутат Законодательного собрания Борис Вишневский, который провел встречу с жильцами, в ближайшее время он планирует поднять вопрос с домом №7 по улице Рубинштейна перед вице-губернатором Игорем Албиным. По словам депутата, на адресе имеется "целый букет" строительных нарушений. Кроме этого, собственник нарушил право свободного доступа к объектам культурного наследия.

Существуют сомнения, что строительные работы были согласованы с КГИОП. Жильцы опасаются, что компания «Инвестпроект» может пойти по пути фальсификации протокола общего собрания собственников. Если это произойдет, то потом уже будет трудно доказать незаконность работ в доме.

В качестве варианта рассматривается и возможность передачи помещений дома Государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда. Однако проблема заключается в том, что квадратные метры, на которых «Инвестпроект» хочет организовать ресторан, находятся у собственника во владении. Таким образом, если городские власти встанут на сторону жильцов, то собственнику должно быть предложено альтернативное помещение.

Дом №7 по улице Рубинштейна был построен в 1931 году по проекту архитектора Андрея Оля. Внесен в реестр памятников архитектуры. С 1932 по 1943 год в квартире №30 проживала выдающаяся российская поэтесса Ольга Берггольц. воспоминания об этом присутствуют в ряде книг писательницы, об этом свидетельствует и мемориальная доска.