Posted 3 июля 2015,, 14:30

Published 3 июля 2015,, 14:30

Modified 31 января, 05:18

Updated 31 января, 05:18

Спорт объединяет народы

3 июля 2015, 14:30
Спорт может способствовать единению людей самых разных национальностей в России. Как этого добиться, рассказали организаторы гран-при "Дружба народов".

Спорт всегда был не только средством укрепления физического и нравственного здоровья человека, не только соревнованием, но и силой, объединяющей народы. Известно, что в Древней Греции на время Олимпийских игр прекращались любые войны, заключалось перемирие. Представители общественной организации «Российская сила» уверены, что спорт и ныне может сыграть такую роль в жизни россиян. Как этого добиться, они рассказали в пресс-центре "Росбалта" в рамках проекта "Лица Петербурга".

Собственно, первый шаг на пути к реализации цели активисты сделали - они провели спортивный турнир "Дружба народов", в рамках которого выступали спортсмены разных национальностей из нескольких регионов. Девятикратный чемпион мира по кикбоксингу Вячеслав Тисленко поделился своими впечатлениями о первом спортивно-патриотическом празднике гран-при «Дружба народов» в рамках проекта «Здоровая нация. Сильная Россия». Мероприятие проходило в День России на территории Петропавловской крепости. На ринге прошли бои турнира гран-при по MMA, в которых за главный приз сражались 10 лучших спортсменов в весе до 70 кг. В перерывах между спаррингами свое мастерство демонстрировали заслуженные мастера спорта различных видов боевых искусств: кикбоксинга, грэпплинга, бокса, карате, самбо, боевого самбо, вольной борьбы, тайского бокса, рукопашного боя и кросс-фита. На территории рядом с рингом прошли показательные выступления по историческому фехтованию, работала выставка «Аллея чемпионов», где были представлены награды Олимпийских чемпионов, победителей Игр доброй воли, чемпионов мира и Европы. «Лучший пример - личный пример» - такой девиз выбрали организаторы для Аллеи Чемпионов.

Также гости праздника смогли принять участие в интерактивном представлении и попробовать свои силы в жиме лежа, пауэрлифтинге, перетягивании каната и армрестлинге.

Любопытно, что само соревнование повлияло на название движения "Российская сила". По словам исполнительного директора объединения Михаила Горемыкина, изначально оно называлось "Русской силой", но после проведения первого турнира к ним обратились представители разных народов и выразили желание вступить в его ряды. Тогда и родилась идея сменить название, а также включить в показательные выступления еще и соревнования по национальным видам единоборств.

Президент петербургской федерации борьбы на поясах Ислям Гатин отмечает, что Россия по праву может гордиться исконно народными, дошедшими до нас с древних времен играми и состязаниями, отличающимися особой самобытностью. Самыми популярными являются русская лапта, гиревой спорт, городошный спорт. В Республике Бурятия - борьба, стрельба из лука по традиционным правилам - из классического и национального луков - и конные скачки. В Республике Саха (Якутия) - перетягивание палки. Этот вид единоборства хорошо известен и за пределами региона, его часто называют мас-рестлингом, так как настоящее название выговорить достаточно сложно: масс-тарды-хыы. Ну и наконец бывают самые разные виды борьбы - татарская, казахская, киргизская.

“С распадом СССР народные виды спорта стали угасать. Но сейчас ситуация меняется, и борьба стала возрождаться. Помню, когда мы проводили Кубок Навруза, в рамках которого организовали турнир по калмыцкой борьбе, у нас не было ни одного свободного места в зале. Интерес к мероприятию был колоссальный. Отрадно, что от раза к разу все больше людей в нашей стране проявляют такой интерес к национальным видам спорта. Я считаю, что такие национальные виды спорта, как борьба на поясах и другие, должны быть неотъемлемой частью «Российской силы", - отметил президент Федерации борьбы на поясах в Петербурге Ислям Гатин.

Чемпион мира по версии ММА Андрей Семенов рассказал, что в рамках будущих турниров планируются мастер-классы по боевым искусствам для детей и молодежи. Активисты будут встречаться с трудными подростками, посещать детские дома и интернаты. Главная цель этих поездок – популяризация здорового образа жизни и спорта в молодежной среде.

Участники круглого стола выразили желание увеличить масштабы и частоту проведения турниров, так как подобные мероприятия могут способствовать укреплению дружбы и взаимопонимания между народами, их культурному сотрудничеству.

Исполнительный директор «Российской силы» признался, что на начальном этапе подготовки и проведения мероприятия их команда столкнулась с трудностями. «Мы начинали все в таком стрессе, а закончили счастливыми людьми. У нас был настоящий чемпион, который выиграл в трех раундах, были зрители, которые не хотели расходиться даже после праздника, была хорошая показательная программа. Также была организована национальная кухня, гости попробовали блюда разных национальностей. Самое важное - мы сеяли главную идею, что, пока мы вместе, мы сила», - рассказал Горемыкин.

В День Строителя, 8 августа, организация собирается провести еще один спортивный праздник - «Спорт и Здоровый образ жизни». На мероприятии, помимо соревнований и различных мастер-классов, которые дадут чемпионы мира, будут рассказывать, как развить силу и ловкость, как спорт помогает преодолеть себя и учит достигать своих целей. Лучшие педагоги города будут рассказывать о том, какие качества нужно выработать, чтобы победить сильнейших.

Сара Газданова

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.