Posted 3 июля 2015,, 17:29

Published 3 июля 2015,, 17:29

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

В муниципальном округе №72 Петербурга массово нарушали закон

3 июля 2015, 17:29

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июля. В Петербурге по результатам прокурорской проверки деятельности муниципального округа №72 глава местной администрации привлечен к административной и дисциплинарной ответственности.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе горпрокуратуры, в ходе проверки установлено, что на протяжении последних трех лет в МО №72 не реализовывался такой вопрос местного значения, как организация временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, что является нарушением закона. Также не проводилась профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Кроме того, досуговые мероприятия с подростками, состоящими на учете в ОВД, на территории округа муниципальными служащими не проводились.

Также сотрудниками органа опеки и попечительства не соблюдались правила ведения личных дел несовершеннолетних подопечных, а также правила осуществления проверки их условий жизни, соблюдения опекунами или попечителями прав и законных интересов несовершеннолетних, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей.

Кроме того, не отвечала предъявляемым требованиям работа муниципальных служащих с жалобами граждан. Несмотря на поступающие в МО письменные заявления жителей, ответы на них давались в устной форме или не давались вообще.

В помещении, занимаемом органом местного самоуправления, допускалось курение на лестничной клетке и в кабинетах. При этом знак, запрещающий курение, на территории МО на момент проверки отсутствовал.

В ходе проверки выявлены нарушения трудовых прав самих муниципальных служащих. Заработная плата работникам в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка выплачивалась один раз в месяц.

Должностные лица привлечены к ответственности. Размер взысканных штрафов по постановлениям прокуратуры составил 92 тыс. рублей.