Posted 4 июля 2015,, 13:45

Published 4 июля 2015,, 13:45

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Активисты: Дрозденко не выполнил ни одного из обещаний о защите исторического центра Выборга

4 июля 2015, 13:45
В Выборге на Замковой площади проходит митинг за контроль прозрачности и эффективности расходования средств, выделенных на реставрацию исторического центра города. Как сообщил, открывая мероприятие, местный активист и журналист Андрей Коломойский, врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко за последнее время не выполнил ни одно из обещаний о защите исторического центра.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июля. В Выборге на Замковой площади проходит митинг за контроль прозрачности и эффективности расходования средств, выделенных на реставрацию исторического центра города, передает корреспондент "Росбалта".
Как сообщил, открывая мероприятие, местный активист и журналист Андрей Коломойский, сегодняшняя акция - третье градозащитное мероприятие, проводящееся в Выборге за последние два года. Он зачитал резолюции предыдущих митингов, с которыми был согласен врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко. Но, как отметил Коломойский, в итоге за прошедшее время ни одно из обещаний не было выполнено.
После этого на трибуну поднялся депутат ЗакСа Ленобласти Олег Петров, который попытался защитить губернатора, пояснив, что глава 47 региона был на встрече с президентом Владимиром Путиным и лично выбил средства на реставрацию города. Дабы эти деньги не были потрачены на что-то другое, было решено организовать движение "Я люблю Выборг", которое сформирует общественный совет. Последний будет наблюдать за эффективностью расходования средств. На площади действительно присутствуют порядка 50 молодых людей в белых футболках и бейсболках, которые активно собирают подписи "за создание общественного совета".
Однако организаторы митинга сообщили, что к этой акции они не имеют никакого отношения. Митинг собрал порядка 100 человек. Активисты держат плакат: "Не верите в порядочных людей? Вы сами в глубине души злодей".
Ранее журналист газеты "Выборгские ведомости" Андрей Коломойский опубликовал открытое письмо в адрес врио губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, в котором просит разобраться с трагедией уничтожения Выборгского замка.
Выборгский замок — единственный в России полностью сохранившийся памятник западно-европейского средневекового военного зодчества. Доминантой как замка, так и всего города является знаменитая Башня святого Олафа. Ранее областной Минкульт объявил конкурс на разработку проекта реставрации сооружений на Замковом острове и башни Олафа. Стоимость их составляет 15,5 млн рублей.