Posted 5 июля 2015,, 10:41

Published 5 июля 2015,, 10:41

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

Решение по переезду Военно-морского салона в Кронштадт еще не принято

5 июля 2015, 10:41

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июля. В качестве места проведения следующего Международного военно-морского салона рассматривается не только Кронштадт, но и еще несколько площадок. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сообщил генеральный директор ЗАО «Морской салон» Михаил Золотарев.

Окончательного решения, где именно будет проходить выставка после того, как будет закрыт комплекс «Ленэкспо», еще не принято.

Вопрос переезда МВМС на новую площадку находится под контролем секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева. К работе должны быть подключены губернатор Петербурга и аппарат Минпромторга. Варианты и концепты переезда должны быть подготовлены к сентябрю-октябрю, а рассмотрены в ноябре.

«Нам нужно проанализировать несколько вариантов. Они у нас есть, но называть их преждевременно, так как они не достаточно проработаны. Для того, чтобы инфраструктура комплекса соответствовала требованиям выставки мирового уровня, она должна отвечать 140 критериям», - заявил Золотарев.

Он также напомнил, что первый военно-морской салон в Петербурге прошел в 2003 году, а подготовка к нему началась в 1999 году, то есть она шла четыре года.

МВМС в последний раз проходит на территории выставочного комплекса «Ленэкспо». Согласно последним планам, территория "Ленэкспо" будет застроена, а все выставочные мероприятия переедут в новое пространство "Экспофорум", которое расположено в поселке Шушары. «Ленэкспо» позволяло организовывать морской салон, так как имеет выход к Финскому заливу. Главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков не исключил, что в 2017 году Международный военно-морской салон может пройти в Кронштадте.