Posted 5 июля 2015,, 11:47

Published 5 июля 2015,, 11:47

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

Военно-морской салон: Задачи продать «шейхам» корабль не стояло (фото)

5 июля 2015, 11:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июля. Участники и организаторы Международного военно-морского салона не стали раскрывать информацию о количество контрактов, заключенных на мероприятии. Как передает, корреспондент «Росбалта», они пояснили, что цели «продать корабль» у них не стояло.

Заместитель главнокомандующего ВМФ РФ Александр Федотенков, подводя итоги МВМС-2015, сообщил, что главком Виктор Чирков провел девять встреч с представителями зарубежных делегаций. В том числе с семью командующими ВМС и двумя замминистрами обороны различных стран.

Генеральный директор ЗАО «Морской салон» Михаил Золотарев отметил, что петербургское мероприятие подтвердило свой статус. Оно по-прежнему может входить в тройку ведущих военно-морских салонов наряду с парижским Euronaval и сингапурским салоном.

«Меня журналисты часто спрашивают, почему, например, какой-нибудь шейх не увез из Петербурга корабль. Для того, чтобы продать корабль, надо напряженно работать пять лет. Корабли ведь строятся под конкретного заказчика. Никто не строит корабль, а потом бегает и ищет для него покупателя», - рассказал Золотарев.

Директор департамента военно-технического сотрудничества ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Дикий заявил, что представители компании также ограничились встречами и переговорами. «Мы не ставили перед собой цели заключить контракт», - рассказал он.

Директор департамента ВМФ ОАО «Росборонэкспорт» Олег Азизов рассказал, что руководство компании провело 30 встреч. В том числе с представителями Анголы, Бангладеш, Вьетнама, Индии и Венесуэлы. «Мы не планировали заключения крупных контрактов. Салон – это площадка для сверки часов. Кроме этого, не все зарубежные гости любят афишировать контракты», - заявил Азизов.

Международный военно-морской салон проходил в Петербурге с 1 по 5 июля. В выставке приняло участие порядка 30 кораблей и вспомогательных судов. Выставка завершилась показательным выступлением авиационных групп высшего пилотажа "Русские витязи", "Стрижи" и "Русь".