Posted 6 июля 2015,, 05:46

Published 6 июля 2015,, 05:46

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

СКР передаст в прокуратуру дело об убийстве Галины Старовойтовой

6 июля 2015, 05:46
На прошлой неделе обвиняемый в организации убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой Михаил Глущенко и его адвокат закончили изучение 34-томного уголовного дела, расследование которого завершилось не так давно. Сегодня Следственный комитет намерен передать материалы в прокуратуру Петербурга для утверждения обвинительного заключения в отношении Глущенко.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июля. На прошлой неделе обвиняемый в организации убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой Михаил Глущенко и его адвокат закончили изучение 34-томного уголовного дела, расследование которого завершилось не так давно. Сегодня Следственный комитет намерен передать материалы в прокуратуру Петербурга для утверждения обвинительного заключения в отношении Глущенко.
Уже известно, что дело - с согласия сестры Галины Старовойтовой Ольги и потерпевшего Руслана Линькова, будет рассмотрено в особом порядке, без судебного следствия. В убийстве, как сообщает "Коммерсант", по-прежнему обвиняется тамбовский криминальный магнат Владимир Барсуков. Именно это имя было названо Глущенко в ходе расследования.
По данным следствия, деятельность Старовойтовой мешала Барсукову приобрести контроль над властными структурами Петербурга. Как следовало из показаний 200 свидетелей, допрошенных по делу, после того как в 1997 году петербургский парламент принял устав города, ограничивший полномочия губернатора, различными силами были предприняты попытки добиться смены спикера городского законодательного собрания. В эпицентре этой борьбы, по словам свидетелей, оказалась и Галина Старовойтова, в связи с чем в ее адрес неоднократно поступали угрозы.
Не позднее июня 1998 года Глущенко и Владимир Кумарин встретились в гребном клубе "Знамя" на Крестовском острове, где предполагаемый лидер тамбовской преступной группировки и предложил устранить госпожу Старовойтову, полагают следователи. После этого, по материалам дела, убийство решили поручить прапорщику ГРУ Юрию Колчину, которому за исполнение преступления якобы заплатили $100 тыс.
Галина Старовойтова — российский политический и государственный деятель, специалист в области межнациональных отношений, правозащитница, кандидат исторических наук. Она была убита в Петербурге 20 ноября 1998 года в подъезде дома около своей квартиры. Ее помощник Руслан Линьков был ранен в голову, но остался жив. 30 июня 2005 года городской суд приговорил участников убийства — Юрия Колчина (как организатора) и Виталия Акиншина (как исполнителя) — к 20 и 23,5 годам заключения в колонии строгого режима. Объявленный в розыск Олег Федосов исчез, установить его местонахождение не удалось. Находясь в колонии, Колчин назвал заказчиком убийства Михаила Глущенко. Однако доказательств против Глущенко следствие не нашло. В марте 2012 он был приговорен к 8 годам заключения по другому делу — о вымогательстве.