Posted 6 июля 2015,, 10:13

Published 6 июля 2015,, 10:13

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

«Эхо Петербурга» готово пойти на мировую с радиостанцией «Эхо Москвы»

6 июля 2015, 10:13
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июля. Представители ООО "Продюсерский центр «Музыкальная фактория», учредителя радиостанции "Эхо Петербурга", готовы прекратить судебные тяжбы с «Эхом Москвы». Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал миноритарный акционер компании исполнительный директор «Эха Петербурга» Сергей Недоводин.
По его словам, такое решение было принято после суда 2 июля, на котором «Музыкальной фактории» вынесли предупреждение. Ранее сообщалось, что договор между «Музыкальной факторией» и «Эхом Москвы», на основании которого осуществлялось вещание «Эха Петербурга», был заключен в 1997 году. При формулировании своей позиции «Эхо Петербурга» опиралось именно на этот документ.
Однако в суде был представлен договор, заключенный между сторонами в 2001 году. «Этого договора у нас в петербургском офисе не было. Если бы он был, то все было бы проще. А так наша юридическая позиция становится ничтожной», - пояснил Недоводин.
Миноритарий рассказал также, что сожалеет о кризисе, случившемся на петербургской радиостанции. При этом он вспомнил слова главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова о том, что во время кризиса тот теряет больше, кто его посеял. «Я вынужден в этом согласиться с Венедиктовым. Он был прав. Поэтому я обратился с письмом к Алексею Алексеевичу, к Ольге Бычковой (главный редактор бюро радиостанции «Эхо Москвы» в Петербурге - прим. ИА "Росбалт"), к Екатерине Павловой (генеральный директор радиостанции «Эхо Москвы» - прим.) с просьбой оказать содействие в разрешении конфликта», - рассказал Недоводин.
Он сообщил, о готовности переписать устав и проголосовать за кандидатуру генерального директора, которую предложит Москва, а также вернуть Ольгу Бычкову на должность главного редактора петербургского «Эха». В случае принятия положительного решения миноритарии готовы отказаться и от исков, и от подачи апелляции на решение Арбитражного суда.
«Эхо Петербурга» было признано Арбитражным судом виновным в нарушении условий, предусмотренных лицензией на вещание (ч. 3 ст. 14.1 КоАП). Еще в апреле Роскомнадзор вынес предписание "Музыкальной фактории" с требованием устранить нарушения условий лицензионного соглашения, а в начале июня приостановил действие лицензии радиостанции. Конфликт на "Эхе" возник из-за несогласия акционеров по вопросу должности генерального директора. Так, "Эхо Петербурга" настаивало на кандидатуре Татьяны Кагляк. Тем самым, по мнению высшего руководства, "петербуржцы" решили перехватить управление радиостанцией, 51% акций которой находится в собственности "Эха Москвы".