Posted 7 июля 2015,, 06:48

Published 7 июля 2015,, 06:48

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

Арбитраж не нашел вины магазина в продаже "санкционного" сыра

7 июля 2015, 06:48
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июля. Арбитражный суд Северной столицы признал незаконным наложение штрафа на магазин "Магнит" в Кингисеппе за розничную продажу сыра "Сиртаки", который был запрещен к ввозу в Россию в рамках продовольственного эмбарго.
Санкции к ритейлеру были применены еще в декабре 2014 года, когда в ходе проверки сотрудники Роспотребнадзора на прилавках супермаркета нашли запрещенную российскими контрсанкциями продукцию. Тогда в действиях ЗАО "Тандер", владеющего сетью "Магнит", усмотрели нарушения российского законодательства, за что был назначен штраф в размере 30 тыс. рублей.
Представители ритейл-группы оспорили постановление надзорного ведомства. Коллегия Арбитражного суда постановила, что запрет к ввозу продовольственного товара на территорию страны отнюдь не налагает ответственность на организации розничной торговли за его распространение. «Правительство предусмотрело ограничение на ввоз определенной продукции, а не ее реализацию (продажу). Из этого следует, что ограничение в обороте (продаже) молочной продукции, в том числе сыров, законодательно не закреплено, то есть, отсутствует состав правонарушения (объективная сторона)», - сказано в постановлении суда.
В конце мая премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что правительство РФ готово отменить продуктовое эмбарго только после того, как Евросоюз отменит санкции в отношении России. Однако этого не произошло: санкции продлили до конца января следующего года.