Posted 7 июля 2015,, 10:36

Published 7 июля 2015,, 10:36

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

Директор Музея Арктики и Антарктики: У учреждения должно быть две площадки

7 июля 2015, 10:36
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июля. Государственный музей Арктики и Антарктики не планирует покидать здание на улице Марата, 24 и полностью переезжать в Кронштадт. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал директор учреждения Виктор Боярский. В Кронштадте может быть открыт только филиал музея, основой которого станет ледокол «Арктика».
Информацию о том, что экспозиция музея должна покинуть историческое здание, Боярский назвал недостоверной. По его словам, кронштадтское подразделение музея называть филиалом можно, но достаточно условно. Предполагается, что на острове, где располагается Морской завод, разместится отдельный наземный комплекс. Концепцию проекта разработал архитектор Валентин Гаврилов. В Кронштадте разместится современная экспозиция. Предполагается, что официально кронштадтский объект будет называться «Национальный научно-образовательный и музейно-культурный комплекс Арктики и Антарктики и ледокола «Арктика».
Директор музея признается, что назвать это образование филиалом тоже довольно сложно - хотя бы потому, что его содержание должно обходиться в десять раз дороже, чем музея на улице Марата. Без городской поддержки здесь явно не обойтись. Сегодня же учредителем Музея Арктики и Антарктики является Росгидромет.
По мнению руководителя музея, здание на улице Марата, 24 должно остаться за учреждением. Сегодня музейная экспозиция интегрирована в здание. Переезд в Кронштадт будет означать ее разрушение и гибель. Воссоздать ее в другом месте будет не возможно.
Здание на Марата пытается вернуть себе приход Никольской единоверческой церкви. Предыдущие заявки прихода и Санкт-Петербургской епархии на здание были отклонены Росимуществом. «Мы рассматриваем несколько вариантов будущего развития музея. Идеальный для нас — это две площадки. Думаю, мы будем стоять на нем насмерть», - рассказал Боярский.