Posted 7 июля 2015,, 15:45

Published 7 июля 2015,, 15:45

Modified 31 марта, 07:18

Updated 31 марта, 07:18

Активисты: Необходимы общественные слушания по переносу храма из Малиновки в Ржевский лесопарк

7 июля 2015, 15:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июля. В случае принятия положительного решения о переносе храма святых Жен-Мироносиц, который планировалось построить в парке Малиновка, на участок на пересечении улиц Коммуны и Водопроводной необходимо будет провести общественные слушания. Жители кварталов, который соседствует с Ржевским лесопарком, должны сами принять решение, нужен ли им религиозный объект. Такого мнения, как передает корреспондент «Росбалта», придерживаются защитники парка Малиновка.

"Если решение о переносе стройки будет принято официально, то нас, жителей примыкающих к парку Малиновка домов, не должны по этому поводу спрашивать. Мы защищаем свой парк. Ржевский лесопарк тоже наш, но приоритет в этом вопросе должен быть у местных жителей. Моя четкая позиция заключается в том, чтобы соблюдались требования закона. Начать нужно с честных общественных слушаний, чтобы не получилось «Малиновки-2», - рассказала активистка, защитница парка Малиновка Елена Березина.

Она напомнила, что отсутствие информации о стройке привело к тому, что вопрос целесообразности возведения в Малиновке храма решался в течение трех лет.

В СМИ появилась информация, что скандальный потенциальный храм из парка Малиновка могут перенести на угол улиц Коммуны и Водопроводной - на землю, зарезервированную под больницу.

Ранее беспартийные депутаты городского ЗакСа внесли поправку к законопроекту о внесении изменений в закон о зеленых насаждения общего пользования. Согласно ей предлагается увеличить защищаемую законом площадь парка Малиновка в Красногвардейском районе, чтобы не допустить строительства там храмового комплекса.